Про Мальцева Дмитрия Валерьевича

Тема в разделе "Отзывы о врачах", создана пользователем Хлеб, 1 июн 2020.

  1. Хлеб

    Хлеб Administrator

    Сообщения:
    3.456
    Автор: https://zabavakrasava.livejournal.com/877227.html

    Спасибо что интересуетесь, давно я не рассказывала тут вести с полей.

    Я думала-думала, стоит ли это выносить в открытый доступ, все же личное, про болезни и всё такое. Но потом поняла, что если мой пример и опыт хоть одному человеку как-то поможет в подобной же (не приведи боже конечно) ситуации - то мне откровенно по хрен хоть сто человек, которые порадуются моим проблемам.

    К тому же люди, которые перечисляли деньги на мое лечение, заслуживают по крайней мере знать, чем вообще дело успокоилось.

    В октябре, собрав результаты своего первого МРТ и анализы из института нейрохирургии, я доплелась обратно до невролога в Александровской больнице. Она сказала, что с фиговой имуннограммой по миелиновым показателям и подтвержденным нейровирусом - это не к ней. Это к иммунологу. И на мой вопрос - к кому податься, посоветовала Мальцева Дмитрия Валерьевича, зам.зава киевской кафедры имуннологии.

    Мальцев, Дмитрий Валерьевич, мне НЕ ПОНРАВИЛСЯ КАТЕГОРИЧЕСКИ. Для меня теперь Мальцев - это имя нарицательное.

    И вот почему.

    Во-первых, он берет на лапу каждый раз по 300 гривен (было так в октябре). Причем не за то, что провел результативную консультацию под ключ, а за то, что ты переступаешь порог его кабинета. В первый раз когда я пришла, он проверил мои рефлексы и сказал - вам надо еще раз пересдать анализы, этим уже полтора месяца. Дзинь - 300 гривен. Когда я пришла через пару дней с результатами анализов он прочел мне лекцию о жизни моей бедной (дальше будет) и - да, пожалуйста, еще дзинь 300 гривен. Я вообще-то обалдела от таких раскладов, подумала, что такого дорогого направления на пересдачу анализа у меня еще не было. Но так как в результате лекции о жизни моей бедной я была в невменяемом состоянии духа, то мне как-то в тот момент оказалось не до "незатомынамайданестояли".
     
    Masha96 нравится это.
  2. Хлеб

    Хлеб Administrator

    Сообщения:
    3.456
    Во-вторых, такое ощущение, что он робот с закольцованной пленкой внутри. Общаться с ним крайне затруднительно - он выдает скороговоркой текст триста слов в минуту, вклиниться в который крайне сложно. И, как показывает практика - довольно бессмысленно. Потому что когда вклиниваешься и говоришь категорически:

    - Так! Погодите! У меня есть два вопроса! Я правильно понимаю, что вот эти повышенные титры, это...
    - Бла-бла-бла, - перебивает меня Мальцев, - бла-бла-бла-бла.
    - Подождите. Вы не ответили на мой вопрос. Какой диагноз вы мне ставите?
    - Бла-бла-бла...бла-бла-ба.

    Сто мешков гречаной вовны, голова начинает идти кругом. Не, я понимаю, что бывают пациенты, которые считают, что крайне важно поделиться с доктором сходными проблемами своей соседки, заодно пожаловаться на невоспитанность ее детей и на политическую ситуацию. И таких пациентов надо уводить с протоптанной тропинки разглагольствований о том что молоко киснет, а мужики козлы.

    Но, блин, я чертов руководитель больших проектов. Я слежу за логическим течением беседы и привыкла получать ответы на свои четко сформулированные (а уж это я стараюсь) вопросы.

    В этот раз я почувствовала себя клинической идиоткой, В ТРЕТИЙ РАЗ задавая один и тот же вопрос и замечая Мальцеву, что он ВСЕ ТАК ЖЕ не ответил мне на него.

    в-третьих, и в самых интересных. Собственно, мой диагноз.

    От Мальцева я вышла, держа в руках бумагу, на которой было написано - "признаки димиелизирующего аутоимунного процесса, рассеянный склероз (?), моя рекомендация - превентивное лечение бета-интерфероном 36 месяцев".

    То есть да - он посмотрел мое МРТ и сказал - так вот же ж! И ткнул пальцем в что-то на одной из картинок моего красивого мозга.
    Ой, а другие врачи ничего не видели, - робко возразила я, - ни врач в МРТ-центре, делающий исследование. Я его еще специально спросила: можете ли вы указать на признаки рассеянного склероза. И он ответил - нет. И врач на Кондратюка ответил - нет. И врач в Октябрьской ответил - нет. А вы видите, да?

    Конечно! Обратите внимание вот на это, - и снова ткнул во что-то, по моему мнению, конечно, не отличимое от всего остального.

    Так что - у меня рассеянный склероз, все? - попыталась я упасть в обморок.

    Дальше было...эээ...много бла-бла-бла. В общем, диагноз он мне поставить такой не может. Потому что все рефлексы у меня в норме. И характерных симптомов нет. Но все остальное говорит да, "за" этот диагноз. Потому что у меня были проблемы со зрительным нервом. У меня повышенные титры имунного ответа на миелин. Потому что - вот же ж на МРТ. Потому что у меня еще обнаружен эпштейн-барр, который часто идет в связке с таким диагнозом.

    Нет, он не может утверждать, что таки да, я больна. Поэтому он поставил знак вопроса. Однако - он отечески рекомендует начинать терапию бета-интерфероном. Он, правда, стоит тысячу баксов в месяц. И надо его колоть 36 месяцев, 3 года подряд, через день. Но при этом он ГАРАНТИРУЕТ, что рассеянный склероз, если он есть - никогда меня не побеспокоит. Потому что бета-интерферон блокирует проявление болезни на той стадии, на которой находится пациент в момент начала терапии.

    - 36? тысяч?! - выдохнула я, - понимаете...я не работаю... у меня нет таких денег. Чтобы прийти к вам на прием, мне пришлось занять. У МЕНЯ НЕТ ТАКИХ ДЕНЕГ!!!!!!!

    - Ну, конечно, вам решать. Конечно, вы можете подождать и все взвесить. Но учтите - рассеянный склероз это такое заболевание, что вам никто не даст никакой гарантии. Вы можете прекрасно прожить всю жизнь и без дальнейших осложнений. А можете подождать новых симптомов. И тогда только начать принимать бета-интерферон. Но вы помните - он блокирует проявление дальнейших симптомов, но не излечивает те, что уже есть.

    - А какие симптомы могут появиться следующими? - поинтересовалась я.

    - Ну какие. Слабоумие. Двигательная дисфункция. Паралич. Недержание мочи. - порадовал меня он. - Так что решайте, хотите ли вы не платить, ждать их проявления и того что они останутся в вашей жизни навсегда.

    - То есть сейчас вы мне предлагаете купить лотерейный билет за 36 тысяч долларов? Я могу начать терапию и никогда больше не париться. Я могу не начинать и все равно не заболеть. Я могу не начинать - и заболеть. И сама дура виновата, что сэкономила. Так?

    - Ну где-то так, да. Вы, конечно, пойдите еще в институт рассеянного склероза. Но учтите - они будут долго тянуть с постановкой диагноза. Они предложат вам наблюдаться. Они будут ждать новых симптомов. Чтобы уж наверняка. Потому что лечение недешевое и они не хотят брать на себя ответственность его вам рекомендовать. А я считаю, что надо думать прежде всего о пациенте, а не о собственном удобстве.

    Прием закончился тем, что Мальцев прописал мне лечение от эпштейна-бара (при этом не упомянув, что лекарство колоть надо с обезболивающим (что-то мне не везет в этом плане, помните мой цефтриаксон летом? :). Из-за этого мое лечение задержалось на месяц, так как я уехала в деревню в глушь без необходимого лидокаина. И выписал мне вальтрекс за 700 гривен упаковка, умолчав, что есть отечественный аналог за 500. Но кто вам считает, покупайте 4,5 упаковок и не парьтесь. А то что у пациента п**здецовое финансовое состояне - ну так чьи это вообще проблемы? Тоже мне, аналоги им предлагай).

    В общем, когда вышла от него, у меня было ощущение, что я уже умерла. За полчаса, проведенные в мальцевском кабинете, полностью уверилась что я
    а) неизлечимо больна,
    б) у меня нет никаких шансов, потому что мне негде достать тридцать шесть штук. Это квартира в Киеве! Я чтобы оплатить консультацию, двадцать баксов заняла. А тут - тридцать шесть тысяч вынь да положь. И притом это единственное что может меня спасти от слабоумия, паралича и недержания мочи.
    в) где-то надо достать несколько тысяч гривен на лечение прям сейчас.
     
    Masha96 нравится это.
  3. Хлеб

    Хлеб Administrator

    Сообщения:
    3.456
    Я вот не помню, когда у меня в последний раз была такая истерика. Все, жизнь была кончена. Успела мало. Не успела главного - где-то наскирдовать тридцать шесть тысяч. И теперь сама дура виновата. Слабоумие, паралич, недержание мочи. Надо, наверное, дела привести в порядок. Потому что столько денег я не найду не соберу, а жить растением не буду. The end.

    .................

    Прошло пару месяцев. Дело было к декабрю. За это время я вернулась в Киев, купила лидокаин, расцветила свою попу очередными синяками, поблевала от вальтрекса. Получила письмо от Ирки, которая за это время пообщалась с каким-то отдаленным приятелем-киевлянином, у жены которого был подтвержденный РС. Приятель сказал, что как-то гонит врач насчет тридцати шести штук. И чтобы я обазательно посоветовалась с другими врачами. Это подало мне слабую надежду, равно как и уверения Марко, что надо искать какие-то государственные программы, возможно, экспериментальные.

    Познакомилась с Олей и она мне оплатила МРТ с контрастом (это максимально эффективная методика обследования). Перед процедурой я натаскивала врачей, как служебных собак:

    - Ищите рассеянный склероз! Ищите! Смотрите внимательно! Меня интересует конкретно это! Видите, у меня показания...

    И вываливала стопку летописи своих хождений по врачам.

    Через полтора часа я получила вывод самого мощного аппарата в 1,5 тесла - признаков не обнаружено. Скопления контраста не обнаружено. Ничего на хрен у вас не обнаружено. Никакого РС. А вот сосудики мда, такие себе. Голова болит часто? Давление скачет? Ну, вот в этом направлении и наблюдайтесь. До свиданья.

    Я отправилась в институт расеянного склероза на Соломенке. Умудрилась влезть и к заведующей отделением, словив ее по дороге к машине и всучив свое МРТ и бумажки. Она их бегло просмотрела и сказала - вы не наш пациент. Но пойдите еще сейчас на прием к нашему врачу, он вам подробнее все пояснит.

    Врач пояснил. Подробно. Посмотрев оба МРТ и сказав - здесь НЕТ признаков.

    - Шесть независимых врачей глядя в одно и то же МРТ, не увидели скоплений, а Мальцев уверенно показал на проблему. Что это? Один гений в толпе недоучек, или?..
     
    Masha96 нравится это.
  4. Хлеб

    Хлеб Administrator

    Сообщения:
    3.456
    - Понимаете, у вас нет на МРТ (тем более с контрастом!) никаких признаков РС. Да, у вас был неврит, который часто является дебютом РС. Но, понимаете ли, ко мне вот недавно пришла пациентка, у которой неврит был в двадцать. А сечас ей пятьдесят с лишним. И что-то снова забеспокоило. Почему вы решили, что ваша жизнь закончена на основании одного лишь перенесенного неврита? Мальцев сказал, что у вас почти подтвержденный РС? Хм...Ну понимаете ли, есть критерии Макдональда 2010 года. Так вот, в них НЕТ упоминаний результатов имуннограммы крови как объективного критерия.

    Конечно же, мы вас не выгоняем. Раз уж есть хоть какие-то показания и опасения - вы можете приходить сюда и получать консультацию. Но не раньше чем через полгода. Если хотите (и чувствуете себя нормально) делайте раз в полгода-год контрольное МРТ. Если появится реальное что-то - тогда и будет о чем говорить. Сейчас вы не наш пациент. Бета-интеферон?.. Знаете, спорный вопрос. Потому что да, он дорогой, но нет четких доказательств, что он реально помогает при РС, и уж тем более "блокирует", как вы говорите, симптомы.

    А дальше было совсем прекрасное. Потому что я еще раз рассказала о "лотерейном билете за тридцать шесть тысяч", врач немного удивился и сообщил, что если у меня появится хоть один критерий из официального перечня диагностики РС, если я действительно стану "их" пациентом", то я просто прихожу в центр, становлюсь на учет и мне дают лекарства...бесплатно.

    пауза.
    пауза.
    пауза.

    - Как бесплатно???
    - Потому что есть государственная программа обеспечения больных РС необходимыми лекарствами.
    - А что надо сделать, чтобы в нее попасть?
    - Ничего. Это автоматическое попадание.
    - То есть я правильно понимаю, мне не придется продавать почку, чтобы купить себе лекарства?
    - Нет.
    - И что - я не буду через полгода-год сидеть в инвалидной коляске, писать под себя и посыпать голову пеплом, что не смогла вовремя изыскать деньги на бета-интерферон?
    - Господь с вами.

    Я сгребла свои МРТ и вышла.

    Позвонила с порога клиники Mr.Big. Рассказала все. Говорю:
     
    Masha96 нравится это.
  5. Хлеб

    Хлеб Administrator

    Сообщения:
    3.456
    - И вот знаешь, не придерешься же. Потому что Мальцев честно написал на бланке свою рекомендацию. Подозреваю, что при такой ситуации, когда болезнь то ли есть, то ли нет, и лекарство то ли помогает, то ли нет - ничего и не предъявишь. У него такое мнение. У кого-то другое. То, что он видел на МРТ нечто - ну так тоже к делу не пришьешь.
    У меня один вопрос - почему эта сука сделала все возможное, чтобы уверить меня, что мне вот-вот п***здец, и что мне надо где-то достать денег? Сейчас я вышла от врача с ощущением, что, конечно, я менее здорова в плане РС чем 99% населения Украины. И что мне надо наблюдать за своим состоянием. Но что даже в самом крайнем случае у меня есть свет в конце тоннеля. И это реально.
    Два месяца назад я вышла от другого врача с ощущением, что не доживу до сорока лет. Он что - НЕ ЗНАЛ, что в случае чего есть государственные программы? Хм, это он-то не знал?! То есть когда перед ним сидит человек и твердит потерянно - что же делать, что же делать, я безработная, у меня ни копейки - надо умничать, дескать, вам, милочка решать, стоит ли на себе экономить?
    Бета-интерферон - безрецептурный препарат. На рецепте фамилия не была бы указана. В чем выгода? Но, может, он бы предложил бы его покупать со скидкой, по "проверенному" адресу? Как он таки и предложил мне покупать "самый дешевый неовир". И подсунул бумажку с напечатанный телефоном. По которому я не позвонила. А может на том проверенном адресе торгуют интерфероном, который получают бесплатно из какой-то такой гос.кормушки? НА ХУЯ БЫЛО СОЗДАВАТЬ ОЩУЩЕНИЕ ЧТО МНЕ ПИЗДЕЦ?!?!?!

    На том конце провода задумчиво осведомились, есть ли у Мальцева машина. Спалить бы...

    *************

    Так что

    1) сами решайте, стоит ли связываться с душенькой Мальцевым Дмитрием Валерьевичем. В сети на него разные отзывы. Может кому-то он и помог. О своем опыте с ним я рассказала.

    2) дела у меня сами видите как. В плане РС - пока нормально, живем дальше, дышим глубоко, наблюдаемся.

    3) если даже вам сообщили, что надо в морг, попробуйте все же поспорить с врачом, проведя дополнительные анализы, консультации и так далее. Иногда, как видите, помогает.

    4) оказывается, в Украине есть государственные программы по РС. Возможно, не все бесплатно, но блин, все же не безнадежно.

    У меня все, спасибо за внимание.
     
    Masha96 нравится это.
  6. Masha96

    Masha96 Member

    Сообщения:
    74
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Болен:
    С 2018
    Источник: http://forum.likar.info/topic/80616...e-immunologe-maltsev-dv-na-turovskoy--kopiya/

    Мусечка
    Опубликовано: 9 июл 2010

    Есть отзывы о враче-иммунологе Мальцев Д.В. (на Туровской)? (Копия) На мамском молчат, потому копирую сюда. Очень прошу админа временно не переносить.Там на Туровской Кафедра клинической иммунологии и аллергологии Украинского национального медицинского университета им. О.О.Богомольца.Может, кто лечился у этого Мальцева? Помогло ли лечение? Насколько адекватен этот доктор?Поговорите со мной, а?Пошла к нему моя мама, т.к. уже много лет страдает от последствий перенесенной нейроинфекции (например, зрение сосредоточить не может, т.к. неврит глазного нерва, ну и хроническая усталость, т.к. Еппштейн-Барр в крови). Долго она лечилась у одного и того же невролога, пропивала 2 раза в год курс протефлазида и иже с ним. И вроде как это ей помогало снять обострение.Но все же этот Дмитрий Валерьевич - нейроиммунолог, потому и решила сходить к нему, диагноз проверить, что ли...Назначил обследования. Направляет к "своим" врачам, якобы там наилучшее оборудование. Я прозвонила клиники, и узнала, что на таком же аппарате МРТ можно сделать в полтора раза дешевле. А допплерография сосудов у "его" врача - ок. 600 грн. Ну и естес-но плюс иммунограмма, ПЦР вирусов т.д.Короче, после всех этих обследований выносит "приговор": приобретенное иммунодефицитное состояние, постановка на "д" учет у иммунолога, и еще куча всяких слов, для нас непонятных (типа фагоцитоз и нейтропения и т.д.). Говорит, если не будете лечить, с годами станете просто неадекватом, на стул сесть не сможете, обуза для родных и т.д. И назначает лечение гривен на 15000 (!) с госпитализацией на месяц, т.к. интерферон гамма нужно капать внутривенно. 15000 грн. - это при том, что частично покупать лек-ва в России (у нас дороже).Приходит мама домой вся в слезах. Мы все в шоке, во-первых, из-за диагноза, во-вторых, из-за суммы... Хочу услышать мнения об этом враче. Он действительно знает, что говорит? Или просто Ваши мнения по поводу всей этой ситуации. Где перепроверить этот диагноз? Дайте проверенных врачей. Просто паника...Спасибо заранее.
     
  7. Masha96

    Masha96 Member

    Сообщения:
    74
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Болен:
    С 2018
    Пиздец. Видимо, это его тактика - запугивать тем, что, если не пройдёшь лечение за 100500 гривен, будешь скоро ссаться и сраться под себя. Вот как бабла-то хочется докторишке, ничем не гнушается. Ещё эта алчная сучка, я так понимаю, сотрудничает за проценты со всякими диагностическими центрами (отправляет к «своим» врачам) и фармкомпаниями (подсунул даме бумажку с телефоном для покупки неовира). Пиздец, просто пиздец :facepalm2:
     

Поделиться этой страницей