Слизь в носоглотке и как с ней бороться

Тема в разделе "Альтернативные методы", создана пользователем Domen, 14 апр 2017.

  1. Domen

    Domen Active Member

    Сообщения:
    214
    Адрес:
    Mocква
    Всем привет.

    Как я понял из форума многих беспокоит слизь из носоглотки и ничего с ней сделать не получается. Приведу свои методы, которые позволяют мне практически исключить ее из своей жизни.

    Также у некоторых я так понимаю есть проблемы с глотанием, особенно твердых частиц пищи или лекарств.

    Немного теории: Человек может глотать пищу или пить воду не потому что она идет сверху вниз, а потому что есть разница в давлении между глоткой и желудком. Поэтому если повиснуть вниз головой человек все равно сможет, например, пить воду, не говоря уже о пище. Проблемы с глотанием вызваны дистрофией слизистой из-за хронического воспалительного процесса в носоглотке. Т.е. в процессе воспаления снижается плотный контакт слизистой, которая отвечает за формирования давления для глотания. Следовательно давление снижается и сложнее проглотить что-то. Также воспаление провоцирует слизеотделение, которое содержит в большом количестве патогенную микрофлору и грибы, которая работает как снежный ком. Задача наша купировать системный воспалительный процесс, побудить слизистую к восстановлению. Без снижения слизеотделения это сделать очень сложно.

    Действия следующие – в идеале их нужно делать 2 раза в день, утром и вечером. Утром – Вы убираете что накопилось за ночь, вечером – убираете всю хрень, чтобы не плодилась ночью. Если проблематично – самое важное это вечерняя процедура, непосредственно перед сном.

    Итак, процедура следующая:

    1. Если у Вас проблемы с заложенностью носа – необходимо применить сосудосуживающие препараты. В идеале – это спрей, т.к. у капель большой расход, а данные препараты также оказывают дистрофическое воздействие на слизистую. Пока они дойдут куда нужно – много навредят. Поэтому их надо применять только в крайней необходимости и не слишком долго. Ни в коем случае не больше недели без перерыва.

    2. Дожидаетесь минут 15 пока нос отлично дышит. Далее сморкаете что есть и выплевываете/отхаркиваете из носоглотки что можете. Сморкаться обязательно без ФАНАТИЗМА. Без сильных напрягов. Т.к. в этом случае слизь патогенная попадает в труднодоступные места(гайморовы пазухи) откуда Вам её вообще не достать самостоятельно. Отхаркивать можно как угодно)))

    3. Промывание. Осуществляется любым антисептическим раствором. Я применяю – кипяченая/бутилированная вода + фурацилин растворимый, раствор календулы по вкусу, несколько капель масла чайного дерева, противогрибковое(кандид) – несколько капель. Это на стакан. Если Вы умеете делать это через нос - засасывать жидкость, которая потом выливается через рот – отлично. Это не сложно – попробуйте. Просто вдохните одной ноздрей, другую закрыв. Вода в легкие не попадет – она выльется через рот. Сильно вдыхать нельзя – делайте все медленно. Иначе возможен заброс в евстахиеву трубу и в среднее ухо. Если воспаления нет – жидкость там не задержится и вытечет обратно. А если есть? Если это для Вас сложно, тогда берете шприц большой (20 мл) в идеале. Ложитесь горизонтально – и по очереди в каждую ноздрю заливаете. Жидкость выходит через рот – выплевываете. Промыываетедо тех пор пока не почувствуете, что все вымылось.

      Стакан мысленно делите на 3 части. Две части – в каждую ноздрю. Последняя – для полоскания горла и ротовой полости. Не забудьте прополоскать язык, т.к. на нем много грибов. А у Вас в растворе Кандид.

    4. Закладывание лекарства. В процессе воспаления слизистой и ее дистрофии образуется воспалительный «карман» в носоглотке, который и мешает глотать и является рассадником для патогенной флоры. Через горло его не прополоскать. Его также можно ощутить съев что-нибудь типа хрена и ли горчицы острой без всего. Если после проглатывания есть сильное жжение(часто до слез) значит он есть. Его нам нужно лечить. Самые распространенные лекарства для этого из аптеки – альбуцид(сульфацил натрия) и диоксидин. Можно применять любые народные антисептики – календулу, ромашку и т.д. На вкус и цвет. Чтобы понять есть ли у Вас воспаление – сделайте закапывание лекарства лежа на спине в каждую ноздрю. Если Ваша слизистая в порядке и дистрофии нет при закапывании лекарство пройдя через нос сразу выльется в горло и Вы ощутите его. Если вы закапываете/вливаете большое количество а оно все не поступает в рот, значит есть дистрофия/воспаление. Залить лекарство в каждую ноздрю нужно до тех пор – пока оно не появится у Вас во рту. Это значит, что карман заполнен. И ночью(если это процедура на ночь) там не будет плодиться патогенка. Альбуцид и сульфацил надо чередовать. На ночь их применять по очереди.

    5. Если есть проблемы с горлом – красное,дискомфорт. На ночь перед сном, прямо когда уже чувствуете что будете спать положите себе ПОД ЯЗЫК таблетку Лизобакт. Рассасывать активно не нужно. Просто пусть она там лежит. Если сильные проблемы с горлом можно 2 штуки. Когда Вы будете спать все эти лекарства будут работать. В буднее время Вы не получите и 20% эффекта, что они сделают за ночь.
    В результате данных манипуляций думаю слизь Вас станет беспокоить гораздо меньше. Эту терапию не желательно применять на постоянной основе. Нужно стимулировать местный иммунитет. Но если у Вас сейчас системный воспалительный процесс, то думаю, лучше будет с ней чем без нее.

    Данная схема выработана путем длительных консультаций с друзьями-врачами и личным опытом. Сейчас слизь меня мало беспокоит – по утрам набирается на один маленький плевок. Если она поднимает голову – провожу эту терапию.

    ВАЖНО: нельзя промывать носоглотку растворами с солью (моча, соль+сода и т.д). Т.к. соль попадая на слизистую провоцирует усиленное слизеотделение(защитная реакция слизистой). Промывать лучше нейтральными растворами – фурцилин, отвары трав.

    Применять или нет терапию от Domenaоставляю на Ваше усмотрение. Я не врач, это просто мой личный опыт.

    Желаю всем ЗДОРОВЬЯ!

    P.S. Просьба тем, кто все-таки будет пробовать – написать обратную связь. Помогло или нет – любую информацию.
     
    Мирабелла и Alesy нравится это.
  2. Мирабелла

    Мирабелла Well-Known Member

    Сообщения:
    2.425
    Адрес:
    Москва
    Я полощу горло фурацилином и маслом чайного дерева - очень помогает. Почитайте в инете масло чайного дерева хорошо действует против грибка. Ой Лизобакта в свое время очень много рассасывала - не помогло, говорят пустышка та еще и Иммудол тоже самое.
     
    Lessy и Alesy нравится это.
  3. mistbow

    mistbow Active Member

    Сообщения:
    433
    Адрес:
    Moscow
    У меня тоже была слизь, но она была очень странная. Как некий густой налет по поверхности носа. Ровным слоем как бы обложены носовые проходы. Она не течёт, как обычно, просто мешает.

    Долго не мог вылечить, но получилось при помощи курса Таваника, Клиндамицина, Метронидозола и Делагила. До кучи дышу Кислородом по часу, два в день. Может кому поможет.
     
    Alesy нравится это.
  4. mistbow

    mistbow Active Member

    Сообщения:
    433
    Адрес:
    Moscow
    Кстати, такой же эффект мне дал Капилар.
     
  5. mistbow

    mistbow Active Member

    Сообщения:
    433
    Адрес:
    Moscow
    Еще новый метод, это озонированая вода. можно нос промывать, можно внутрь употреблять или делать микроклизмы.

    Я поступил кардинально, поскольку основная слизь была в носоглотке, я вставил трубку озонатора в одну ноздрю, и максимально затаил дыхание. Газ свободно входил через ноздрю и выходил через рот и вторую ноздрю. Через минуту слизь поперла, как из крана вода, чихал и сморкался час непрерывно у раковины. Потом все постепенно успокоилось, я был рад.
    Но потом я понял... Полностью пропало обоняние!
    Это пизд@ц, товарищи! Такого я никогда не испытывал. Жить становится ху@во, ничего не радует, все безвкусное, как бумага! Запахов нет совсем, даже духи не пахнут.
    Так продолжалось почти 2 недели. Потом случайно учуял, что мыло душистое стало еле-еле пахнуть... Ещё через месяц запахи стали восстанавливаться и теперь я чувствую запахи, как в детстве, давно таких не чувствовал. Все такое нежное и волшебное!
    Вот такая история.
    Повторять не советую... Но и не смертельно!
    Та Слизь пропала совсем.
     
    Последнее редактирование: 11 июл 2018
    Lessy нравится это.

Поделиться этой страницей