Секвенирование ДНК биоматериала. Казань

Тема в разделе "Исследования в СНГ", создана пользователем Хлеб, 10 ноя 2019.

1. Хлеб

Хлеб Administrator

Некоторые заболевшие обратили внимание на скопление необычной слизи, которая выходит из разных мест.

1. Семенная жидкость.
    sperma_sgustkami.jpg

2. Вытянуто банками. Какой-то микроорганизм, окруженный слизью.

Screenshot_20191028-154441_Telegram.jpg

Про идею отсеквенировать биоматериал разговор уже был давно, но все никак не доходило до этого дело. Но вот недавно Соня созвонилась с представителем организации в Казани, а Дамир и Юля съездили на встречу с микробиологом. В итоге они готовы отсеквенировать эту *медузу*.

Выдержка из переписки с микробиологом.
    Юля, я не медик. Базу мы используем NCBI (международную), содержащую геномные данные всех организмов. Список патогенов прислать не смогу. Мы не занимаемся клиническими исследованиями (диагностикой), у нас используются методы секвенирования для идентификации культивируемых микробов (в том числе грибов) или для определения состава сообщества (метагеномный анализ). Эти методы применимы только для научных целей, т.е сказать что у вас "хорошее" или "плохое" сообщество мы пока не сможем, так как еще не определена норма для этого показателя. Я готова с Вами встретиться и поделиться всеми своими знаниями, возможно удастся помочь с клиниками, в которых применяются инновационные технологии. Но боюсь как биолог, я не смогу самостоятельно глубоко раскопать причину заболевания.

На секвенирование необходима сумма от 50 до 90К. Уже собрано 7.000 руб. Кто желает помочь, форма для приема средств в правом углу форума, либо напрямую на карту (данные карты для перевода скину в ЛС).

2. Oleg696

Oleg696 Member

В настоящий момент собрано 20 000 рублей

3. Oleg696

Oleg696 Member

20 500 рублей собрано.

4. Хлеб

Хлеб Administrator

Добрый день. Да, прислали фото после окрашивания. Но по ним трудно что-то понять неспециалисту. Главное, комментарии спеца. В жидкой составляющей ничего ДНК-содержащего нет. В сгустке что-то есть, прокрашивается. Но слой был толстый, структуру не видно, просто есть местами свечение от красителя, который красит ДНК. Специалист говорит, возможно, фибробласты. Сгусток мы делили на три части, одна ушла при попытке выделить ДНК, вторая аликвота пошла на окраску и микроскопирование, должен остаться еще кусочек. Можно попробовать еще какой-то метод выделения ДНК.

5. Хлеб

Хлеб Administrator

[30.12, 13:58] Попробуем еще один набор для выделения ДНК из тканей. Но у нас биоматериала осталось на 1 попытку. Потом попробуем поставить ПЦР. Если поднимется ПЦР продукт, просеквенируем.
    [30.12, 14:38] Хорошо, тогда пробуем еще раз выделить, уж что выйдет то выйдет.

6. Хлеб

Хлеб Administrator

[13.01, 19:27] Мы попробуем еще раз выделить ДНК и поставить ПЦР. Сегодня у меня человек заболел, не вышел на работу. Как выйдет, сразу приступим.
    [13.01, 19:28] Хорошо, спасибо, буду ждать новостей от Вас

Поделиться этой страницей

Яндекс.Метрика